На Берлинском кинофестивале будут вручать гендерно нейтральные призы

Будут и другие изменения. Организаторы добавят премию жюри и уберут премию первого директора Берлинале Альфреда Бауэра из-за его связей с нацистами.

Начиная с 2021 года Берлинский кинофестиваль больше не будет награждать актеров и актрис за мужские и женские роли. На 71-м фестивале впервые вручат гендерно-нейтральные награды “Серебряный медведь” за лучшую главную роль и “Серебряный медведь” за лучшую роль второго плана. Об этом сообщает Indie Wire.

“Мы считаем, что отсутствие разделения актерских наград по половому признаку приведет к повышению гендерной осведомленности в киноиндустрии”, — заявили организаторы Берлинале Мариетте Риссенбек и Карло Шатриан.

В дополнение к гендерно-нейтральным актерским премиям, директора Берлинале также подтвердили, что Берлинский кинофестиваль 2021 года будет проходить в реальном, а не виртуальном формате. А для Европейского кинорынка (EFM) готовится гибридный реально-виртуальный концепт.

В этот раз фестиваль пройдет с 11 по 21 февраля 2021 года. В списке номинаций — восемь наград:

“Золотой медведь” за лучший полнометражный фильм

Гран-при жюри

  • “Серебряный медведь” за лучшую режиссуру
  • “Серебряный медведь” за лучшую главную роль
  • “Серебряный медведь” за лучшую роль второго плана
  • “Серебряный медведь” за лучший сценарий
  • “Серебряный медведь” за выдающийся художественный вклад
  • Приз жюри

Ранее сообщалось, что была оглашена программа Венецианского кинофестиваля-2020. Также Корреспондент писал о том, что была объявлена программа кинофестиваля в Торонто.


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35