Россия объявила о высылке дипломата Норвегии

Проводимая норвежскими властями «деструктивная линия» негативно сказывается на атмосфере двусторонних отношений между странами, отметили в МИД РФ.

Российские власти приняли решение о высылке одного из старших дипломатов посольства Норвегии в РФ. Он должен покинуть страну в течение трех дней. Об этом сообщает МИД России в пятницу, 28 августа.

«В связи с недружественной акцией норвежских властей, объявивших 18 августа российского дипломата персоной нон грата, 28 августа посол Королевства Норвегия в Москве Руне Ресаланн был приглашен в МИД России и информирован, что в качестве ответной меры один из старших дипломатов посольства Норвегии также объявлен персоной нон грата. Его аккредитация в Российской Федерации будет прекращена в течение трех дней. Именно такой срок был отведен норвежцами для отъезда нашему сотруднику», – говорится в сообщении министерства.

В МИД РФ подчеркнули, что проводимая норвежскими властями «деструктивная линия» негативно сказывается на атмосфере двусторонних отношений между странами и добавили, что ответственность за последствия такой политики «полностью ложится на Осло».

Напомним, 19 августа МИД Норвегии объявил о высылке российского дипломата, не уточнив его имя и должность. По официальной версии, он совершил действия, которые не соответствуют его статусу и роли как дипломата.

Позднее норвежское издание Verdens Gang сообщило, что из Осло вышлют работника торгового представительства РФ в Норвегии Александра Стекольщикова.

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35