«Чтобы прекратить войну, нужна всеобщая амнистия и выборы». Фокин о статусе Донбасса — новости Украины, Политика

«Чтобы прекратить войну, нужна всеобщая амнистия и выборы». Фокин о статусе Донбасса

Витольд Фокин (Скриншот видео 112 Украина/Youtube)

Замглавы украинской делегации считает, что всеобщая амнистия и особый статус для всего Донбасса смягчат позицию РФ

Сегодня в интервью Стране замглавы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин заявил, что выступает за всеобщую амнистию и проведение выборов, а также за особый статус для всего Донбасса. 

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — здесь только то, о чем вы не можете не знать

Как объяснил Фокин, он считает, что если украинская сторона предложит на минских переговорах проведение всеобщей амнистии, то российская сторона, возможно, откажется от своих требований по изменению украинской Конституции.

«Чтобы прекратить войну, уберечь жизни бойцов и командиров, моя позиция — нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше всего Донбасса», — отметил экс-премьер-министр.

По словам Фокина, запрос российской стороны на изменение Конституции «чрезмерный», а «в разговоре с Россией и представителями Донбасса нужно добиваться взаимных уступок».

«Если мы согласимся с их требованиями всеобщей амнистии, они, думаю, пойдут нам навстречу и откажутся от требования менять Конституцию для спецстатуса», заявил он.

  • 18 августа президент Владимир Зеленский назначил Фокина первым замглавы украинской делегации в ТКГ.
  • 19 августа Фокин заявил, что Россию надо понять: если бы она не захватила Крым, то туда бы «пришли» США — видео.

Читайте также: «Вы блинов объелись?» Кравчук об идее отправить Фокина в ОРДЛО и уловке для РФ


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35