16-секундная миссия NASA на астероиде Бенну: как все произойдет и где посмотреть (видео)

Иллюстрация: NASA/Goddard/University of Arizona

Космический аппарат NASA Osiris-Rex готовится к приземлению на поверхность астероида, чтобы взять образцы почвы.

Космический аппарат NASA Osiris-Rex готовится ненадолго приземлиться на астероиде Бенну и собрать с его поверхности несколько камней и пыль, чтобы отправить их на Землю для изучения. Событие знаменует собой важную веху для NASA и весомый вклад в науку в целом, а также исследования космоса и понимания Солнечной системы. Компания Lockheed Martin Space будет транслировать миссию в прямом эфире, сообщает Cnet.

Автоматизированный сбор образцов астероида 101955 Bennu должна произойти во вторник, 20 октября, примерно в 15:12 по Тихоокеанскому часовому поясу (21 октября, в 01:12 по Киеву).

Когда началась миссия?

Osiris-Rex как концепция существует по крайней мере с 2004 году, когда группа астрономов впервые предложила эту идею NASA. После более чем десятилетней разработки космический аппарат был запущен с мыса Канаверал, Флорида, 8 сентября 2016 года на ракете Atlas V от United Launch Alliance, совместного предприятия Lockheed Martin и Boeing. Следующие 26 месяцев аппарат потратил на дорогу к Бенну, прибыв на место 3 декабря 2018 года.

С тех пор зонд провел почти два года, двигаясь по орбите ромбовидной космической скалы, исследуя и картируя ее поверхность, чтобы выбрать лучшее место для посадки. Несколько последних месяцев команда проводила репетиций предстоящего сбора образцов, и теперь готова приступить к миссии, которую назвали Touch-And-Go (TAG).

Почему Бенну?

Бенну – это по сути груда камней, которая сформировалась в астероид в глубоком космическом прошлом, когда гравитация медленно соединила остатки древних осколков. В результате получилось тело в форме волчка диаметров около 500 метров с поверхностью, усыпанной камнями и валунами.

Читайте также:Зонд NASA сделал неожиданную находку в ядре астероида Бенну

Астероид является окном в прошлое Солнечной системы: нетронутым, богатым углеродом телом, несущим строительные блоки как планет, так и жизни. Также у астероида есть еще одна важная особенность, он может столкнуться с Землей в далеком будущем. В списке риском столкновения NASA Бенну занимает второе место.

Как будет происходить захват образца?

Основной план заключается в том, чтобы Osiris-Rex приземлился на каменистой площадке, названной «Соловьем». Космический аппарат размером с фургон должен будет обойти валуны размером со здание и приземлиться на ровной площадке, размером всего в несколько парковочных мест.

Однако роботизированная рука для отбора проб будет единственной частью зонда, которая фактически приземлится на поверхность. Один из трех баллонов с азотом под давлением сдвинет с места образцы пыли и небольших камней, которые затем будут захвачены аппаратом.

Спуск на поверхность Бенну займет около 4 часов, примерно столько же, сколько астероиду нужно, чтобы сделать один полный оборот. После этого, процедура отбора образцов продлится менее 16 секунд.

Подготовка к TAG пошла не так, как планировалось. Организаторы мисси изначально надеялись, что на поверхности Бенну будет множество потенциальных мест для посадки, покрытых песком или гравием. Но оказалось, что поверхность астероида чрезвычайно неровная.

Потратив большую часть последних двух лет на переоценку миссии, команда решила попробовать попасть в «ушко иголки» на участке с валунами или паре других резервных участков. Все еще остается возможность того, что поверхность «Соловья» окажется слишком каменистой, чтобы получить хороший образец. Тогда команда попробует отобрать образцы на другом участке. У Osiris-Rex всего три баллона с азотом, чтобы поднять пыль и камни, поэтому у команды есть три попытки для отбора образцов.

Что дальше?

Сразу после взятия пробы Osiris-Rex запустит двигатели, чтобы подняться с Бенну. Космический аппарат продолжит находиться на орбите астероида до конца 2020 года. В 2021 году аппарат выполнит маневр, чтобы начать свое двухлетнее путешествие обратно на Землю.

24 сентября 2023 года Osiris-Rex должен выстрелить капсулой для возврата пробы, которая приземлится в пустыне Юты.

Делали такое раньше?

Японский космический аппарат Hayabusa успешно вернул крошечные крупинку астероида 25143 Итокава на Землю в 2010 году. Его преемник, Hayabusa-2 извлек образец породы астероида Рюгу в 2019 году. На данный момент образец возвращается на Землю.

Где посмотреть приземление Osiris-Rex

Прямая трансляция будет вестись NASA, которая начнет около 00:00 по Киеву. Также можно следить за лентой Osiris-Rex в Twitter, чтобы получать последние обновления.

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35