Близнец Renault Trafic полностью провалил краш-тесты ANCAP

Минивэн Mitsubishi Express 2021 модельного года не смог заработать ни одной «звезды» в серии краш-тестов ANCAP — австралийском аналоге Euro NCAP. Эксперты организации призвали потребителей отказаться от покупки данной модели, а производителя — срочно модернизировать минивэн.

Mitsubishi Express — это брат-близнец Renault Trafic, продающийся в регионе Австралазия. В Австралии минивэн текущего поколения продается с июня, а в Новой Зеландии — с октября 2020 года. В стандартное оснащение модели для указанных рынков входят две фронтальные подушки безопасности, пара боковых шторок безопасности для защиты головы водителя и пассажира при боковых столrновениях, а также одна боковая подушка безопасности на уровне грудной клетки водителя.

Программа испытаний ANCAP в части краш-тестов повторяет европейскую: встречное столкновение с тележкой, на которой закреплен деформируемый барьер (тележка и автомобиль двигаются со скоростью 50 км/ч, перекрытие 40%), лобовой удар в стену на скорости 50 км/ч, боковой удар тележкой с деформируемым барьером (60 км/ч), боковой удар о столб (32 км/ч) и имитацию удара сзади (используются только кресла автомобиля).

В трех видах краш-тестов (с частичным перекрытием, перекрытием на всю ширину и боковым ударом о столб) у манекена на водительском кресле было зафиксировано превышение допустимых нагрузок на грудную клетку. Кроме того при лобовом ударе велики шансы получения травмы колена водителя, при боковых — сдвижная дверь уходит внутрь кузова, а отсутствие боковой подушки безопасности пассажира несет риски получения им несовместимых с жизнью травм.

В случае с имитацией удара сзади зафиксировано превышение нагрузки на шею водителя и пассажира. При этом модель практически не имеет систем активной безопасности, поэтому может быть опасной для других участников движения. Защиту пешеходов при столкновении эксперты оценили на 40% баллов от максимально возможных. Безопасность пассажиров сзади в данном случае не проверялась, поскольку это грузовая модель с однорядной кабиной.

Итог: 0 звезд из 5 возможных. ANCAP заявила, что Mitsubishi Express — самый небезопасный автомобиль из всех, что им довелось проверять (организация работает с 1993 года). «Плохой результат Express дает четкий сигнал производителям и их глобальным материнским компаниям о том, что безопасность должна иметь приоритет во всех сегментах, предлагаемых австралийскому рынку. Критерии оценки безопасности и ожидания потребителей изменились, так же как и желание и способность производителей повысить уровень безопасности. Мы знаем, что Mitsubishi может поставлять автомобили с высоким уровнем общей безопасности и широким спектром современных технологий безопасности, и мы призываем их ускорить внедрение этих функций в свой фургон», — заявила Карла Хорвег, генеральный директор ANCAP.

Источник: ANCAP

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35