Гражданин Украины получил тюремный срок в России

Игорь Кузнецов якобы спланировал контрабандный вывоз деталей авиационной военной техники из Омска в Украину.

В российском городе Омск местный Первомайский районный суд Омска огласил приговор в отношении гражданина Украины якобы за попытку контрабанды военной продукции. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на региональное управление ФСБ в понедельник, 19 октября.

Утверждается, чо в 2019 году украинец Игорь Кузнецов якобы спланировал вывозить контрабандой детали авиационной военной техники из Омска в Украину. Для этого он привлек посредника – россиянина Николая Черноскутова.

«В дальнейшем Кузнецов с его помощью начал устанавливать контакты с жителями различных регионов, имеющими отношение к деятельности предприятий оборонного комплекса», – говорится в сообщении.

В ФСБ заявляют, что в ноябре 2019 года Кузнецов лично приехал в Омск для приобретения совместно с Черноскутовым интересовавших его деталей военного назначения. Однако они были задержаны.

«В ходе расследования сотрудники ведомства установили, что в дальнейшем гражданин Украины намеревался организовать устойчивый канал контрабандных поставок за рубеж продукции военного назначения, производимой российскими предприятиями», – добавили в ФСБ.

Суд признал Кузнецова виновным по статье о приготовлении к контрабанде вооружения (ч.1 ст.30, ч.1 ст.226.1 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Черноскутов получил за пособничество (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ) 1 год 10 месяцев колонии общего режима со штрафом 300 тысяч рублей.

Ранее в аннексированном Крыму задержали 22-летнего жителя Одесской области. Его обвинили в якобы публичных призывах к экстремистской деятельности на полуострове.


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35