Груженая арбузами фура на автопилоте проехала 24-часовой маршрут за 10 часов

Американский стартап TuSimple испытал собственную систему автономного управления магистральным тягачом. Компания отправила грузовик с арбузами в путешествие из Аризоны в Оклахому. Автопилот преодолел маршрут намного быстрее, чем если бы за рулем машины сидел водитель.

Испытание проводилось по маршруту Ногалес (Аризона) — Оклахома-Сити, общей протяженностью 951 миля (1530 км). Мероприятие было частью пилотного проекта, в котором участвовали партнеры TuSimple, компания Giumarra, производитель и дистрибьютор продукции, а также ассоциированные оптовые продавцы, сообщил CNBC.

Как заявила TuSimple, обычно такой пробег с водителем-человеком за рулем занимает 24 часа и 6 минут. Однако автоматизированные системы вождения позволити ускорить преодоление маршрута на 42%, до 14 часов 6 минут. Для безопасности в грузовике был человек, который в экстренном случае мог взять управление. Он также отвечал за погрузку и выгрузку продукции.

TuSimple

Компания TuSimple основана в 2015 году и пока не приносит прибыли, при этом рыночная капитализация стартапа превышает 7 миллиардов долларов. Только за первый квартал 2021 года компания с 800 сотрудниками потратила 41,4 млн долларов на исследования и разработки. В числе конкурентов, разрабатывающих системы автономных транспортных средств специально для перевозки грузов, значатся такие компании как Aurora, Tesla, Daimler Trucks, Embark при поддержке Amazon, Waymo от Alphabet и другие.

До проведения IPO TuSimple наладила партнерские отношения и получила финансовую поддержку от подразделения тяжелых грузовиков Volkswagen AG, Traton Group и от компании Navistar. Компания также получила средства от венчурного подразделения UPS и в партнерстве с почтовой службой США провела испытания грузовиков между Далласом и Фениксом в нескольких штатах.

TuSimpleДатчики системы вождения сканируют пространство на 360 градусов вокруг и «видят» на километр вперед в любую погоду. Вычислительная платформа сокращает время реакции электроники в 15 раз, по сравнению с человеком.

К 2024 году TuSimple хочет начать продажи системы автономного вождения, которые не будут нуждаться в водителе для безопасности. Пока это невозможно, в том числе и из-за разных законов в штатах. Компания заявляет, что автономные грузовики могут работать практически непрерывно, останавливаясь только для дозаправки и профилактического обслужинваия. Таким образом сокращаются затраты на рабочую силу, снижается расход топлива и нагрузка на экологию. Кроме того происходит меньше несчастных случаев с пострадавшими.

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35