Концепт Audi A6 e-tron показал, каким будет новое поколение A6

Audi привезла на автосалон в Шанхае новый концепт-кар A6 e-tron, который всего на 5% отличается от будущего поколения модели A6.

Audi A6 e-tron — пятидверный лифтбэк на новой платформе PPE (Premium Platform Electric), которую Audi разрабатывает совместно с Porsche специально для крупных и наиболее дорогих моделей электромобилей. По сравнению с нынешним Audi A6 (C8) концепт на 21 мм длиннее, на 74 мм шире и на 17 мм ниже (4960 мм, 1960 мм и 1440 мм), а колесная база больше на 26 мм (2950 мм).

Audi A6 e-tron

Отказываться от имитации решетки радиатора Audi, в отличие от Toyota, пока не спешит: спереди установлена рельефная заглушка. Вместо зеркал у концепта камеры заднего вида, а дверные ручки и вовсе скрыты. Коэффициент аэродинамического сопротивления Cd в итоге составил 0,22. Матричные светодиодные фары новой «шестерки» способны проецировать на дорогу навигационные подсказки, а когда автомобиль припаркован у стены — показывать уровень заряда батареи.

Audi A6 e-tron

Фотографий интерьера пока нет. Зато раскрыты некоторые характеристики: Audi A6 e-tron получил два электромотора (по одному на каждой оси) совокупной отдачей 476 л.с. и 800 Н·м. Разгон с 0 до 100 км/ч такой машины занимает «менее четырех секунд», впрочем у серийных автомобилей будут и менее производительные модификации.

Audi A6 e-tron

Тяговой батареи на 100 кВт∙ч должно хватать на 700 км пробега в цикле WLTP. Рабочее напряжение системы — 800 В. При этом лифтбэк можно ставить на зарядку к станциям постоянного тока мощностью до 270 кВт. В этом случае всего за десять минут можно будет получить заряд на 300 км пробега. Зарядка с 5 до 80% займет одну «остановку на кофе» — 25 минут.

Audi A6 e-tron

Электромобили Audi на платформе PPE будут собирать в Европе и Китае при сотрудничестве с компанией FAW. Серийный Audi A6 e-tron будет представлен во второй половине 2022 года, а на рынок поступит в 2023-м.

Источник: Audi

Добавить комментарий