Кулеба заявил о новом срыве «авиационного безвиза»

В документе от 2013 года есть ссылка на документы Еврокомиссии, которые уже не существуют, поэтому это нужно исправить, пояснил глава МИД.

Украина и Евросоюз не подпишут в начале марта соглашение об открытом авиапространстве, известное также как соглашение об «открытом небе» или «авиационный безвиз». Причина в том, что документ требует дополнительного технического согласования. Об этом сказал глава МИД Дмитрий Кулеба в эфире телеканала Прямой, сообщает Укринформ в понедельник, 22 февраля.

По словам министра, в документе от 2013 года есть ссылка на документы Еврокомиссии, которые уже не существуют, поэтому это нужно исправить.

«Нет, еще нельзя (ожидать подписания в начале марта – ред.). Это совершенно абсурдная история о юристах Европейской комиссии… Решили, все радостно аплодировали, понеслись вперед на подписание, и в последний момент оказалось, что этот договор так давно, с 2013 года, лежал и ждал подписания, что там в тексте зашиты ссылки на документы Европейской комиссии, директивы, которые уже не существуют. Они не могут подписывать то, что не существует. А просто так удалить – это изменение текста», – пояснил Кулеба.

Министр добавил, что его родственники в Полтавской области в подобных случаях говорят, что «как-то неудобно получилось».

«Вот это именно то, что сказали в Европейском Союзе: «Простите, то неудобно получилось, но мы обязательно подпишем». Я уже махнул на них рукой, говорю: «Ладно, давайте уже, потому что это уже просто смешно», – отметил глава МИД.

Напомним, соглашение об открытом авиапространстве до сих пор не было подписано из-за британско-испанского спора о принадлежности Гибралтара. Шанс на скорейшее подписание дал выход Великобритании из ЕС, но на октябрьском саммите Украина-ЕС Брюссель снова перенес это подписание, ссылаясь на незавершенный процесс «развода» с Лондоном.

Позже планировалось, что соглашение об «авиационном безвизе» подпишут в марте во время визита президента Европейского совета Шарля Мишеля в Украину.

Безвизовый режим с ЕС

На Банковой оценили уровень отношений Украины и ЕС

В ОП заявили о срыве подписания важного соглашения с ЕС

Платный безвиз для украинцев отсрочили — СМИ

Кулеба о безвизе: Украина была на краю пропасти

Обнародовано итоговое заявление саммита Украина-ЕС

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35