Николай Носов ᐉ за что любят отца Незнайки

Со дня рождения создателя трилогии о приключениях коротышек из Цветочного города исполняется 110 лет.

Один из самых любимых детских писателей Николай Носов родился 23 ноября 110 лет назад. Самые известные книги рассказывают о жизни коротышки Незнайки и его друзей из Цветочного города.

По воспоминаниям его современников, Носов, родившийся в Киеве в семье артисат, большей частью бывал грустным, задумчивым и серьезным. Автор рассказывает подробности.

 

Биография Носова

Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве в семье эстрадного артиста из квартета Сибирские бродяги. Свое детство он провел в городе Ирпень Киевской области. Во время учебы в гимназии он увлекался сочинительством, выпускал рукописный журнал ИКС.

Среди его интересов также были шахматы, электротехника, театр, радиолюбительство и музыка. Многие его хобби нашли отражение в произведениях, особенно в Приключениях Незнайки.

После окончания семи классов в 1924 году Носов работал чернорабочим на бетонном заводе в Ирпене и на кирпичном заводе в Буче. Подрабатывал газетным торговцем, землекопом и косарем.

На чердаке у него была оборудована химическая лаборатория, Носов планироваль поступать на химический факультет Киевского политехнического института, но передумал и в 1927 году поступил в Киевский художественный институт. Через два года он перевелся в Московский государственный институт кинематографии, который окончил в 1932 году.

По воспоминаниям его внука Игоря Носова, чтобы получить высшее образование ему пришлось вечером учиться на рабфаке, а днем зарабатывать на жизнь тяжелым физическим трудом, в частности, на железной дороге.

До 1951 года работал режиссером-постановщиком научно-популярных и учебных фильмов на студии Союзкино. Снимал, в том числе, и для Красной армии, за что получил боевой орден. Его не мобилизовали, поскольку посчитали, что в качестве режиссера он принесет больше пользы.

Первый рассказ Носова Затейники, который он написал для своего сына Петра, был опубликован в 1938 году в детском журнале Мурзилка. В 1945 году вышел первый сборник его рассказов Тук-тук-тук, через года второй — Ступеньки, а еще через год — Веселые рассказы.

Николай Носов ᐉ за что любят отца Незнайки 1
Николай Носов

У всех малолетних героев только мамы, куда папы делись — непонятно. Да и вообще мужских персонажей на немного и до предела аскетичный быт, варенье с хлебом — самое заветное лакомство. Война в книгах была неявной, поскольку писалось для детей.

Носова часто спрашивали, почему из кинематографиста он «получился» писателем.

«Да, понимаете, как-то так вышло… В школьные годы мечтал стать музыкантом (кем-то вроде Паганини, по меньшей мере), потом забросил скрипку, увлекся химией и вполне серьезно готовился к поступлению на химический факультет», — вспоминал он.

Благодаря сыну Пете он «увидел в ребенке то, чего не замечал раньше и чего, мне казалось, не замечали и другие. Отсюда — желание показать увиденное мною другим, желание писать о детях и для детей».

В 1947 году Носов написал комедию в одном действии Умелые руки, которая потом легла в основу сценария для полнометражного фильма Дружок.

Журнал Курьер ЮНЕСКО в 1955 опубликовал список русских писателей, которых чаще всего переводят; оказалось, что на первом месте — Горький, на втором — Пушкин, а на третьем — Носов. Причем по суммарному количеству переводов на иностранные языки и языки народов СССР он был на первом месте.

Наибольшую популярность и известность Носову принесли рассказы о Незнайке, которые затем вошли в известные повести Незнайка в Солнечном городе («коммунистическая»), Приключения Незнайки и его друзей и Незнайка на Луне («капиталистическая»). Они писались с 1953 года по 1965 год.

Носов также был сценаристом художественных фильмов Два друга, Дружок, Приключения Толи Клюквина, Фантазеры, Веселые истории, короткометражного фильма Барбос в гостях у Бобика, а также мультфильмов Винтик и Шпунтик — веселые мастера, Фунтик и огурцы, Случилось это зимой, Незнайка в Солнечном городе, Бобик в гостях у Барбоса и других.

Николай Носов умер 26 июля 1976 года в Москве. Его похоронили на Кунцевском кладбище в Москве.

 

Трилогия о Незнайке

О приключениях «коротышки среднего роста» автор написал три книги. По словам самого Носова, у героя есть реальный прототип — ребенок «с присущей его возрасту неугомонной жаждой деятельности, неистребимой жаждой знания и в то же время с неусидчивостью, неспособностью удержать свое внимание на одном предмете».

И по сей день огромным успехом у юных читателей пользуются его сказочные произведения о Незнайке.

Книга полна морализаторства о том, как нужно себя вести, а Незнайка достойно всему этому морализаторству сопротивляется. Эта книга также о том, что нет ничего ценнее свободного духа и ломать его в ребенке — преступление. И учит она никогда не сдаваться.

«Незнайка — это было открытием… Мир коротышек, таких же детей, как и я, но живущих без взрослых, и у которых ТАКИЕ приключения… Это сейчас я понимаю, что вся трилогия о Незнайке является уникальной, редчайшей удачей современной детской сказки. А тогда я только с ужасом смотрел, как тают толстые книги. И впитывал все, что вложил туда автор», — говорит популярный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

«Когда я в первом классе объяснял учительнице, во сколько раз сила тяжести на Луне меньше земной — это был Незнайка. Когда я популярно объяснял ей же, что такое акции и акционерные общества — это была заслуга Носова. Приключения, характеры, знания, мораль — все было вложено в книгу, и так легко и органично — что ни одному ребенку и в голову не приходило, что его не просто развлекают, его учат», — рассказывает Лукьяненко.

«Незнайку на Луне называют антиутопией и коммунистической пропагандой против Запада. На мой взгляд, дед просто смоделировал будущее, предположил, каким оно может быть, если советская власть закончится. Ведь все наши 90-е — это и есть Незнайка на Луне. И сейчас в нашей реальности можно найти много общего с этой повестью», — считает внук Носова Игорь.

«Николай Носов сыграл значительную роль в жизни тех, у кого сейчас уже далеко не детский возраст, в том числе, и в моей жизни», — сказал Александр Курляндский — один из создателей самого известного мультика — Ну, погоди!.

Он отметил, что творчество Носова было пропитано добротой, увлекательностью сюжета, «и это остается на всю жизнь».

Компания Google 23 ноября разместила на стартовой странице своего поисковика дудл, посвященный 110-летию со дня рождения Николая Носова.

Логотип выполнен в стиле первых цветных иллюстраций к сборникам рассказов Носова.

«Автор дудла перенес писателя в сказочный город и посадил рядом с его главным жителем — Незнайкой», — отмечается в сообщении корпорации.

110 лет со дня рождения Николая Носова

Читайте Korrespondent.net в Google News

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35