Первый штат США запретил продажи машин с двигателями внутреннего сгорания

Власти штата Вашингтон приняли закон Clean Cars 2030 («Чистые автомобили 2030»). Он предусматривает запрет продажи, покупки или регистрации любых неэлектрических транспортных средств начиная с 2030 года.

С этим законом Вашингтон становится первым штатом США, в котором законодательно (а не на основании указа исполнительной власти) принят запрет на продажи бензиновых и дизельных автомобилей. Это также самый ранний запрет на использование автомобилей с ДВС в стране, поскольку Калифорния и Массачусетс также планируют запретить «грязные» машины только к 2035 году.

Как сообщил Electrek, законопроект успешно прошел голосования обеих палат законодательного собрания штата: Сенат и Палату представителей. Для вступления в силу документ осталось лишь подписать губернатору штата.

Примечательно, что законодательная инициатива Clean Cars 2030 предусматривает запрет на проведение имущественных операций не только с бензиновыми и дизельными автомобилями, которые продаются на территории штата Вашингтон, но и ввозимых из других штатов. В то же время закон не запрещает продавать и приобретать автомобили на водородных топливных элементах, питающих электродвигатели.

Закон, вступающий в силу в силу через девять лет, представляет собой не столько набор указаний, сколько список целей, которые необходимо достичь в том числе за счет дополнительных правовых актов. В частности, властям необходимо будет найти альтернативный источник средств на ремонт дорог: сейчас его оплачивают с помощью акцизов на топливо. Решением может стать налог VMT (Vehicle miles traveled), величина которого зависит от количества миль, пройденных транспортным средством.

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35