Путин и Лукашенко четыре часа общались в Москве

Беларусь и Россия углубляют взаимодействие в сферах военно-технического сотрудничества и обеспечения безопасности «в самом широком смысле этого слова», отметил президент РФ.

В Москве завершились переговоры между президентом Россия Владимиром Путиным и формальным главой Беларуси Александром Лукашенко, который продлились почти четыре часа. Об этом сообщает БЕЛТА в четверг, 22 апреля.

Лукашенко в начале переговоров отметил, что Беларусь и Россия серьезно продвинулись в вопросе согласования союзных программ.

«Помните, с карт начинали (дорожных карт – ред.). Очень серьезные программы. Наверное, 26 или 27 программ мы уже согласовали на уровне правительства. Немного осталось, 2-3 очень серьезные программы экономического характера, в том числе и налогообложение – известная программа, по которой мы, в общем-то, в Минске приняли решение», – сказал Лукашенко.

Он также отметил, что в сотрудничестве с Россией нужно усиливать вопросы, связанные в том числе с безопасностью, обороной Союзного государства.

«Справимся. И линии нарисуем, за которые никто не должен перейти, и достойно ответим тем, кто не понимает, что в этом бешеном мире надо быть более спокойными и жить дружно», – подчеркнул белорусский лидер.

В свою очередь Путин заявил, что отношения Беларуси и России успешно развиваются.

«Несмотря на пандемию и определенное сокращение товарооборота, все-таки объем очень значительный – почти $30 млрд общий объем сегодня. Уверен, что все восстановится и в прежнем объеме», – заявил российский лидер.

Путин рассказал, что обе стороны продолжают работать над совершенствованием нормативной базы по строительству Союзного государства. Вместе с тем он добавил, что по некоторым вопросам еще предстоит согласовать позиции.

«Работа в целом идет неплохо по всем направлениям, команды наши работают весьма эффективно. Я имею в виду и правительственную команду, и команды по линии администраций, и, как видим теперь, по линии специальных служб», – отметил Владимир Путин.

Также, по его словам, Беларусь и Россия углубляют взаимодействие в сферах военно-технического сотрудничества и обеспечения безопасности «в самом широком смысле этого слова».

Ранее стало известно, что Лукашенко призвал президента Украины Владимира Зеленского «научиться вести себя дипломатично». Он также добавил, что стремление Украины сменить площадку в Минске якобы «говорит о намерении похоронить минские соглашения».

Читайте Korrespondent.net в Google News

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35