Путин пояснил вмешательство в ситуацию в Карабахе

В Минобороны РФ добавили, что российские миротворцы завершили развертывание в Нагорном Карабахе.

Президент РФ Владимир Путин объяснил, зачем Россия отправила миротворцев в Нагорный Карабах. Об этом сообщает ТАСС в пятницу, 20 ноября.

Путин говорит, что это важно с точки зрения внутренней безопасности и экономики.

«Для нас, для России конфликты подобного рода и их урегулирование представляют особое значение, для нас это не пустые слова, имея в виду, что в России проживают миллионы армян и азербайджанцев», — сказал Путин.

По словам президента РФ, обстановка в Карабахе в целом стабилизировалась, указав на «четкую и слаженную работу российских миротворцев».

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российский миротворческий контингент завершил развертывание в Нагорном Карабахе и приступил к выполнению поставленных задач.

Он сказал, что в район конфликта были переброшены подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады, составляющей основу миротворческих сил.

«Всего совершено 250 самолеторейсов, перевезены 1960 человек и 552 единицы техники», — уточнил Шойгу.

Глава Минобороны РФ добавил, что Лачинский коридор, связывающий Армению и Нагорных Карабах, полностью разминирован.

«Полностью разминирован и очищен от взрывоопасных предметов и уничтоженной в ходе боевых действий техники Лачинский коридор и участок дороги до Степанакерта (Ханкенди) протяженностью 28 километров», — сказал Шойгу.

По Лачинскому коридору с 17 ноября открыто безопасное движение гражданского автотранспорта, отметил Шойгу.

«Дальнейшая задача по соблюдению режима прекращения огня на 23 наблюдательных постах. Для руководства миротворческой операции развернута система управления, позволяющая оперативно реагировать на изменения обстановки. Генштабом организовано взаимодействие и установлены прямые каналы связи с военными ведомствами Азербайджана и Армении», — отметил Шойгу.

Кроме того, командующий миротворческим контингентом РФ Рустам Мурадов сообщил об отдельных мелких инцидентах в Карабахе.

«Нарушений режима прекращения огня и провокаций не отмечено. Отдельные мелкие инциденты урегулируются представителями миротворческого контингента на местах», — сказал Мурадов.

Ранее сегодня началась передача территорий Карабаха Азербайджану. Азербайджан взял под контроль Агдамский район, также Армения передаст часть Кельбаджарского и Лачинского районов.

Также в Баку назвали сроки разминирования Карабаха. Власти Азербайджана намерены подготовить генеральный план по восстановлению территорий Карабаха.

Конфликт в Нагорном Карабахе

В Баку назвали сроки разминирования Карабаха

Началась передача территорий Карабаха Азербайджану

Армения уточнила данные о потерях в Карабахе

Нидерланды выступили за санкции против Алиева

Россия и Турция обеспечат безопасность в Карабахе – Алиев

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35