Renault и IKEA не собираются выпускать электромобиль из серии «собери сам»

На просторах интернета «завирусилась» новость о совместном проекте Renault и IKEA — электромобиле Höga, который будут продавать как конструктор за 5.3 тысячи евро. Идея, несомненно, интересная, вот только вышеуказанные компании не имеют к ней никакого отношения.

Новость об электромобиле-конструкторе начала распространяться после того, как ее опубликовали такие авторитетные источники, как французский L’Automobile. Согласно заметки, IKEA недавно опубликовала первые изображения своего городского электромобиля, который будет стоить 5 300 евро.Также сообщалось, что комплект будет включать 374 отдельных элемента, упакованных в плоскую упаковку, как какой-нибудь стул от шведского ритейлера.

Как выяснило издание InsideEVs, ни Renault, ни IKEA в проекте не задействованы, собственно, и проекта такого не существует. Есть лишь дипломная работа дизайнера Райана Шлоттхауэра (Ryan Schlotthauer), который визуализировал интересную концепцию и предположил, как её можно было бы реализовать с учетом существующего опыта двух крупных компаний.

 

1

2

«Это, безусловно, очень хороший академический проект. Тем не менее Renault никоим образом не участвовала в нем», — сообщили InsideEVs в пресс-службе Renault.

А вот что сообщила IKEA: «Мы рады видеть такой большой интерес к диссертации г-на Шлоттауэра в средствах массовой информации. Нам очень нравится идея нового способа мобильности, и мы действительно исследовали скейтборды и велосипеды в нашем ассортименте в прошлом. Однако, как бы мы ни были счастливы, что студенты продолжают вдохновляться IKEA, мы хотели бы уточнить, что до сих пор нет никакого текущего или запланированного сотрудничества между IKEA и Renault. Это было просто детально проработано в студенческой комнате мистера Шлоттаура, которая, возможно, была оборудована столом Micke или Bekant [модели мебели, прим. ред.]. Но это могло быть единственным участием IKEA в проекте Höga. Мы благодарим г-на Шлоттаура за улыбки на наших лицах и желаем ему и всем студентам всего наилучшего в подготовке к защите диссертации этой весной».

Последний кусок информационного «пазла» помог собрать сам дизайнер: «Эта концепция была разработана для моей бакалаврской работы, и не связана с Renault или IKEA. Вся эта работа была проделана мной с этими компаниями в теоретическом сотрудничестве».

Разумеется, это не исключает того, что когда-то в будущем можно будет купить электромобиль-конструктор для самостоятельной сборки. Возникают опасения о безопасности эксплуатации таких машин на дорогах общего пользования, впрочем, кит-кары для самостоятельной сборки уже давно и успешно продаются, взять хотя бы известную реплику AC Cobra.

Добавить комментарий