Символ протеста. 80 лет Бобу Дилану

В понедельник, 24 мая 2021 года, американскому музыканту и лауреату Нобелевской премии по литературе Бобу Дилану исполняется 80 лет.

Бобу Дилану – 80 лет, из них 60 лет он провел на сцене. Есть у него и связи с Украиной. Дедушка и бабушка будущей знаменитости эмигрировали в США из Одессы в начале ХХ века.

Корреспондент.net вспоминает биографию Дилана в его юбилей.

Певец эпохи

С раннего детства Роберт Циммерман (настоящее имя Дилана) увлекался игрой на гитаре и губной гармошке, сочинял музыку в стиле фолк и кантри. Настоящий успех и всемирную известность он получил после выхода песни Blowin’ In The Wind, ставшей гимном середины 1960-х годов и движения за гражданские права.

Считается, что Blowin’ In The Wind для Дилана — то же самое, что Джоконда для Леонардо, Девятая симфония для Бетховена или Мыслитель для Родена — не обязательно самое лучшее, но самое известное творение, которое на века будет ассоциироваться с его именем.

При этом сам Дилан ничего протестного в песне сначала не видел. «То, что вы сейчас услышите — не песня протеста или что-то в этом роде. Я не пишу песен протеста», — с такими словами 16 апреля 1962 года обратился он к аудитории небольшого клуба Gerde’s Folk City в нью-йоркском Гринвич-виллидже, предваряя первое исполнение Blowin’ in the Wind.

Сделанная прямо там же, в клубе Gerde’s Folk City запись мгновенно разошлась среди политизированного фолк-сообщества. Через несколько недель его признанный патриарх, убежденный левый активист (в 1940-е годы он даже успел несколько лет побыть членом Коммунистической партии США), страстный исполнитель и пропагандист песен протеста Пит Сигер опубликовал текст дилановской песни в майском выпуске издававшегося им фолк-журнала Broadside, и она стала звучать в самых разных исполнениях по всем многочисленным фолк-клубам нью-йоркского даунтауна.

За свою долгую карьеру нынешний юбиляр всего сочинил более пятисот песен. Он оказал большое влияние не только на музыку, но и на современную литературу и кинематограф. Например, гонзо-журналист Хантер Томпсон посвятил Дилану книгу Страх и ненависть в Лас-Вегасе, а немецкий режиссер Томас Ян назвал свой фильм в честь знаменитой песни Knockin’ On Heaven’s Door. 

Символ протеста. 80 лет Бобу Дилану 1

EPA

Нобелевский лауреат

В 2016 году Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе, что вызвало большую дискуссию. В числе претендентов на эту награду в тот год называли кенийского писателя и драматурга Нгуги Ва Тхионго, японского писателя Харуки Мураками и сирийского поэта Адониса. На то, что Дилан может получить эту премию, не надеялись даже его биографы и самые преданные поклонники. На церемонии объявления победителей секретарь Шведской королевской академии в Стокгольме Сара Даниус отметила большое влияние Боба Дилана на современную музыку и назвала исполнителя «иконой». В официальном заявлении было сказано, что награда присвоена за «создание нового поэтического выражения в великой американской песенной традиции». 

Символ протеста. 80 лет Бобу Дилану 2

EPA

Тогдашний министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, сейчас занимающий должность президента Германии, назвал это событие «смелым решением» и от всего сердца поздравил исполнителя. Штайнмайер добавил, что считает Боба Дилана «одним из величайших музыкантов ХХ столетия», который как никто другой при помощи своего творчества сумел глубоко проникнуть в сердца миллионов жителей планеты.

На церемонию вручения премии музыкант не приехал, сославшись на свою занятость. Благодарственную речь передал в письменном виде, ответив критикам, которые сомневались в уместности его награды. «Много раз я задавал себе вопрос: являются ли мои песни литературой? Я благодарю Шведскую академию за то, что она нашла время, чтобы подумать над этим вопросом, а также дать такой замечательный ответ», — написал Дилан. 

Около года назад, незадолго до 79-го дня рождения, Боб Дилан впервые попал на первое место чарта Billboard с композицией Murder Most Foul об убийстве Джона Кеннеди. Это не короткая песня с запоминающейся мелодией, обреченная стать хитом, а 17-минутная баллада с массой исторических отсылок и намеков. Дилан выпустил ее без всяких анонсов и отметил, что это своего рода благодарность его поклонникам. 

Читайте Korrespondent.net в Google News

Добавить комментарий