SpaceX запустила тяжелую ракету Falcon-9 со спутниками для глобального интернет-покрытия. Видео запуска

Скриншот: YouTube / SpaceX

Ракетоноситель уже вернулся на землю и приземлился на беспилотном корабле-плавучей платформе "Of Course I Still Love You".

В воскресенье, 18 октября, в 12:25 по Гринвичу (15:25 по Киеву) тяжелая ракета-носитель Falcon-9, американской компании SpaceX успешно вывела на орбиту еще 58 интернет-спутников Starlink, которых, вместе с новоприбывшими, на орбите находится уже 833 аппарата.

Как сообщается на сайте SpaceX, успешный старт был произведен из Космического центра Кеннеди во Флориде, а спутники Starlink развернулись на орбите примерно через 1 час и 3 минуты после старта, хотя на свои орбиты полностью они выйдут только через несколько дней.

Прямая трансляция запуска велась на YouTube-канале компании.

Читайте также:Сеть зарядок для электромобилей Tesla появится в Украине не раньше 2022 года

Видео: YouTube / SpaceX

После отделения, приземлила первую ступень Falcon 9 на автономном беспилотном корабле-плавучей платформе под названием «Of Course I Still Love You» («Конечно, я все ещё люблю тебя»).

Как сообщила компания, это уже четырнадцатый вывод на орбиту группы интернет-спутников Starlink, начиная с мая прошлого года. Предыдущая аналогичная партия орбитальных аппаратов была запущена 6-го октября. Теперь космическая группировка крупнейшего спутникового оператора в мире Starlink состоит из 833 космических аппаратов.

SpaceX запустила тяжелую ракету Falcon-9 со спутниками для глобального интернет-покрытия. Видео запуска1Скриншот: YouTube / SpaceX

Компания SpaceX планирует развернуть из 12 тысяч космических аппаратов данного типа, для запуска полномасштабной сети, которая позволит обеспечить всех жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Уже после запуска, в последующем группировку одновременно работающих спутников намерены из 30 тысяч единиц.

В SpaceX отметили, что в ближайшее время спутники обеспечат интернет-покрытием всю территорию Северной Америки, а к 2021-му сетью Starlink будет охвачена почти вся планета. Общая сумма инвестиций для реализации данного проекта оценивается в $10 млрд.

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35