В РФ начали вакцинировать животных от COVID-19

Вакцинацию домашних животных частные и государственные клиники проводят российским препаратом Карнивак-Ков.

В России стартовала вакцинация животных против коронавируса. Об этом заявила советница главы Россельхознадзора Юлия Мелано, сообщает ТАСС в среду, 26 мая.

«В ряде регионов России на базе ветеринарных клиник началась вакцинация домашних животных против COVID-19. Накануне в российские города были доставлены первые партии единственной в мире вакцины Карнивак-Ков, разработанной российскими учеными Россельхознадзора с целью профилактики заболевания среди животных», — сказала Мелано.

Вакцинация проводится частными и государственными клиниками, приобретшими вакцину у производителя — Федерального центра охраны здоровья животных.

«Клиники отмечают повышенный интерес к вакцинации среди граждан с активной гражданской позицией, заводчиков, часто путешествующих владельцев домашних животных, а также граждан, чьи животные содержатся на свободном выгуле», — добавила Мелано.

Как отмечает агентство, вакцина Карнивак-Ков — единственный зарегистрированный в мире профилактический препарат от COVID-19 для животных. Его разработали за счет средств Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных в рамках внутренней тематики научно-исследовательских работ Ветеринарное благополучие.

Напомним, что в ЕС первую дозу COVID-вакцины получили 46% взрослого населения. К концу недели от коронавируса вакцинируют уже половину взрослого населения Евросоюза, ожидают в ЕК.

Также сообщалось, что почти 100 тысяч украинцев дважды привиты от COVID. Во вторник в стране прививки гражданам делали 282 мобильные бригады и 373 пункта вакцинации.

Читайте Korrespondent.net в Google News

Коронавирус

В Украину прибыла новая партия вакцины Sinovac

В Словакии после скандала одобрили использование Спутник V

В США подсчитали число заразившихся COVID после вакцинации

Кабмин ослабит карантин для проведения культурных мероприятий

В МОЗ рассказали, кому предназначены новые вакцины Pfizer

Добавить комментарий