В РФ отрицают окружение миротворцев в Карабахе

Для предотвращения возможных инцидентов поддерживается непрерывное взаимодействие с генштабами вооруженных сил Азербайджана и Армении, заверили в Минобороны РФ.

Информация об окружении российских миротворцев в Нагорном Карабахе какой-либо из сторон не соответствует действительности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ в среду, 16 декабря.

«Информация о якобы окружении подразделений российских миротворческих сил какой-то из сторон в Нагорном Карабахе не соответствуют действительности», – отметили в военном ведомстве.

Указано, что для обеспечения безопасности российских миротворцев и предотвращения возможных инцидентов «поддерживается непрерывное взаимодействие с генеральными штабами вооруженных сил Азербайджана и Армении».

Также российские военные заявили, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе соблюдается.

«На 23 наблюдательных постах российскими миротворцами ведется круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня. В течение суток нарушения режима прекращения огня не зафиксированы», – говорится в сообщении.

Утверждается, что за сутки российскими миротворцами было обеспечено безопасное возвращение с территории Армении в Нагорный Карабах 647 беженцев. Всего с 14 ноября в места прежнего проживания в Нагорном Карабахе вернулось 40 379 человек.

Российские миротворцы за сутки в Степанакерте обнаружили 1203 неразорвавшихся мины и снаряда, очистили 16 км дорог.

«Всего в ходе разминирования в Нагорном Карабахе очищено от неразорвавшихся боеприпасов 184,97 га территории, 65,1 км дорог, 405 домостроений, в том числе 13 социально значимых объектов, обнаружено и обезврежено 6029 взрывоопасных предметов», – добавили в Минобороны РФ.

Ранее в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские миротворцы находятся в окружении азербайджанских войск на участке сел Хин Тагер и Хцаберд Гадрутского района. По его словам, «есть проблемы со связью, поскольку из-за местности есть определенные проблемы с коммуникацией».

Также в Армении утверждали, что потеряли связь с личным составом ряда боевых позиций в Гадрутском районе. По данным СМИ, Азербайджан сопроводил их к постам российских миротворцам. А по другим данным, часть из них взяли в плен.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Пашинян: В Карабахе окружили миротворцев России

СюжетВойна трактовок. Причины обострения в Карабахе

В Карабахе военные попали в окружение — СМИ

Ереван заявил о массовой пропаже военных в Карабахе

Армения и Азербайджан обменялись пленными

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35