Зеленский предложил Путину встречу на Донбассе

Украина требует от России отвести свои войска от границ. В этом ее поддерживают международные партнеры, отметил глава государства.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретиться на украинском Донбассе. Об этом он сказал в видеообращении, обнародованном во вторник, 20 апреля.

Зеленский напомнил, что вчера и сегодня на заседаниях советников «нормандской четверки» и подгруппы по безопасности в ТКГ обсуждалось восстановление режима полного прекращения огня. По его словам, несмотря на поддержку всех сторон, Россия отказалась поддержать общее заявление.

«При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю. Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война», – сказал Зеленский.

Он отметил, что Украина требует от России отвести свои войска от границ. В этом ее поддерживают международные партнеры.

«У наших госграниц сконцентрированы российские войска. Официально Россия называет это военными учениями. Неофициально весь мир называет это шантажом. Волнует ли это нас? Да. Требует ли Украина и ее международные партнеры отвести войска от наших границ? Да. Ведь РФ постоянно повторяет, что она стремится к миру. Но в то же время создает все предпосылки для эскалации. Означает ли это, что эскалация неизбежна? Нет. Хочет ли войны Украина? Нет», – сказал президент.

Он заверил, что Украина в случае агрессии РФ будет себя защищать.

«Наш принцип прост – Украина не начинает войну первой, но Украина всегда стоит до последнего», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, сегодня в ТКГ заявили о «продвижении» в переговорах по Донбассу. Уже на следующем заседании могут согласовать документ, устанавливающий дополнительные меры по соблюдению режима прекращения огня.

Обострение на Донбассе

Появились фото российских войск возле Украины

В ТКГ заявили о «продвижении» в переговорах

США планируют передать Украине оружие, если Россия нападет — WSJ

ВСУ запретили отвечать на провокации сепаратистов

Таран обсудил эскалацию РФ на границе с и.о. посла США

Добавить комментарий


Fatal error: Uncaught wfWAFStorageFileException: Unable to save temporary file for atomic writing. in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php:35 Stack trace: #0 /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php(659): wfWAFStorageFile::atomicFilePutContents('/home/ag450491/...', '<?php exit('Acc...') #1 [internal function]: wfWAFStorageFile->saveConfig('livewaf') #2 {main} thrown in /home/ag450491/kompanews.com.ua/www/wp-content/plugins/wordfence/vendor/wordfence/wf-waf/src/lib/storage/file.php on line 35